Logo
EN

Ansprechpartner

Bestandsmanagement
Geschäfts­bereichs­leiter
Dirk Sievers (Prokurist)     2413-105    dsievers@baugenossenschaft.de
 
Abtei­lungs­leiterin
Beatrice Eigert     2413-241    beigert@baugenossenschaft.de
 
Kundenservice
Zoi Boukovala     2413‑0   service@baugenossenschaft.de
Janessa Day      
Carmen Riedel      
Fax     2413-110 
 
 
Team 1
Michael Bock     2413-0   team1@baugenossenschaft.de
Ines Feix     2413-0   team1@baugenossenschaft.de
Selina Kirchmann     2413-0   team1@baugenossenschaft.de
Claudia Lange     2413-0   team1@baugenossenschaft.de
Julia Maywald     2413-0   team1@baugenossenschaft.de

Quartiere:
* Hamburger Straße; Karl-Schmidt-Straße
* Östliches Ringgebiet; Reuterstraße
* Alte Salzdahlumer Straße; Charlottenhöhe
* Querum
* Heidberg
* Melverode
* Siegfriedviertel
* Schuntersiedlung

 
Team 2
Ramona Ahrens     2413-0   team2@baugenossenschaft.de
Christina Benker     2413-0   team2@baugenossenschaft.de
Isabelle Kuball     2413-0   team2@baugenossenschaft.de
Nicole Sticka     2413-0   team2@baugenossenschaft.de
Sascha Waldmann     2413-0   team2@baugenossenschaft.de

Quartiere:
* Jahnstraße; Hugo-Luther-Straße
* Innenstadt
* Süd-Westliches Ringgebiet
* Sackringviertel
* Weststadt
 
Haus­meister      
Sie finden die Telefonnummern und Anschriften aller unserer Hausmeisterbüros
bequem auf der >Hausmeisterliste.
 
Mieten- und Forderungsmanagement
Sabine Hessing     2413-190    mietenmanagement@baugenossenschaft.de
Kira Janke     2413-187    mietenmanagement@baugenossenschaft.de
 
Projektunterstützung
Melanie Lüdicke     2413-0   service@baugenossenschaft.de
Imke Stutz                                                2413-0         service@ baugenossenschaft.de
 
Betriebs­kosten
Geschäfts­bereichs­leiter
Dirk Sievers (Prokurist)     2413-105    dsievers@baugenossenschaft.de
 
Sandra Görns     2413-182    betriebskosten@baugenossenschaft.de
Kerstin Lotz     2413-183    betriebskosten@baugenossenschaft.de
Carina Ratajczak     2413-184    betriebskosten@baugenossenschaft.de
Amalia-Ioana Ieudean     2413-185    betriebskosten@ baugenossenschaft.de
Philipp Schaper     2413-186    betriebskosten@baugenossenschaft.de
 
Sparen / Mitglieder­betreuung
Abtei­lungs­leiter
Frank Mai     2413-175    fmai@baugenossenschaft.de
 
Alexandra Schulze     2413-171    aschulze@baugenossenschaft.de
Jann Bruns     2413-172    jbruns@baugenossenschaft.de
Marion Haver­land     2413-173    mhaverland@baugenossenschaft.de
Svenja Brunst                                          2413-174     sbrunst@ baugenossenschaft.de
 
Marketing & Quartiersarbeit
Abtei­lungs­leiter
Andreas Gehrke     2413-160    agehrke@baugenossenschaft.de
 
Simone Lampe     2413-161    simonelampe@baugenossenschaft.de
Iris Bendig

Gästewohnungen
    2413-169    ibendig@ baugenossenschaft.de

gaestewohnungen@ baugenossenschaft.de
 
Bauhof
Leiter Bauhof­
Ralph Richter     2413-277    rrichter@baugenossenschaft.de
 
Leiter Gärt­nerei
Ralf Jung     2413-276    rjung@baugenossenschaft.de
 
Tech­nische Abtei­lung
Abtei­lungs­leiter
Michael Gorschlüter (Prokurist)     2413-211    mgorschlueter@baugenossenschaft.de
 
Sekre­tariat
Sandra Bergmann     2413-212    sbergmann@baugenossenschaft.de
Andrea Bindrich     2413-210    abindrich@baugenossenschaft.de
 
Anne Meiritz     2413-213    ameiritz@baugenossenschaft.de
Mathias Stumpf     2413-216    mstumpf@baugenossenschaft.de
Melanie Gorschlüter     2413-217    melaniegorschlueter@baugenossenschaft.de
Iris Jürgens     2413-218    ijuergens@baugenossenschaft.de
Giede Heidotting     2413-219    gheidotting@baugenossenschaft.de
Axel Fischer     2413-221    afischer@baugenossenschaft.de
Hanna Schaper     2413-121    hschaper@baugenossenschaft.de
Frauke Markwardt     2413-215    fmarkwardt@baugenossenschaft.de
Beate Lachmann     2413-223    blachmann@baugenossenschaft.de
Melanie Falke     2413-222    mfalke@baugenossenschaft.de
Mohssen Ali Aragi     2413-224    maliaragi@baugenossenschaft.de
 
Vorstandsassistent 
Franziska Hartmann     2413-101    welcome@baugenossenschaft.de
Birgit Elpel     2413-104    welcome@baugenossenschaft.de
 
Haupt­buch­haltung
Abtei­lungs­leiter
Holger Fulst (Prokurist)
   
2413-115 
 
hfulst@baugenossenschaft.de
 
Heim­verwal­tung
Daniela Sova     2413-132    dsova@baugenossenschaft.de
Nina Bethmann     2413-133    nbethmann@baugenossenschaft.de
Alida Ilgenstein     2413-116    ailgenstein@baugenossenschaft.de
Sabine Löber     2413-117    sloeber@baugenossenschaft.de
Nicole Berner     2413-118    nberner@baugenossenschaft.de
Kristin Siemsen     2413-148    ksiemsen@baugenossenschaft.de
Arthur Zywicki     2413-149    azywicki@baugenossenschaft.de
 
EDV
Abtei­lungs­leiter
Frank Groß­müller
   
2413-113 
 
fgrossmueller@baugenossenschaft.de
Sebastian Sobek                                     2413-114      ssobek@ baugenossenschaft.de
Jürgen Schubert     2413-106    jschubert@baugenossenschaft.de
Simona Kahnt     2413-107    skahnt@ baugenossenschaft.de
 
Personal­abtei­lung
Abtei­lungs­leiterin
Amanda Berger     2413-111    aberger@baugenossenschaft.de
 
Angela Jaitner     2413-109    ajaitner@baugenossenschaft.de
Nicole Wetteborn     2413-112    nwetteborn@baugenossenschaft.de
 
Innendienst
Ute Burkhardt     2413-280    uburkhardt@baugenossenschaft.de
Ortrun Spanke     2413-281    ospanke@baugenossenschaft.de
Kontakt und Öffnungszeiten
Braunschweiger Baugenossenschaft eG
Celler Str. 66-69, 38114 Braunschweig
Telefon: 0531 / 24 13-0
Telefax: 0531 / 24 13-110
Email: service@baugenossenschaft.de

Öffnungszeiten: 
Für den Kundenverkehr bis auf Weiteres geschlossen!

Notfalltelefon: 0531 / 24 13-200

Neuigkeiten
In der Rubrik Service können Sie notwendige Reparaturen online melden. Formulare sind in der Rubrik Service in neun Kategorien bereitgestellt-
Bitte schildern Sie den Schaden so konkret wie möglich und geben Ihre Telefonnummer an. Die Handwerker setzen sich dann direkt mit Ihnen in Verbindung. In Notfällen, etwa bei Wasser­schäden oder Rohrbruch, rufen Sie bitte immer unsere Notdiensthotline an, die rund um die Uhr erreichbar ist. Telefon: 0531/2413-200.


Aktuelle Baumaßnahmen

Bauvorbereitungen


Im kommenden Jahr wird der Neubau in der Bassestraße 11 angegangen. >mehr

Geräte-Umrüstung


Ab Januar ist die Umrüstung aller Wasserzähler in allen Wohnungen geplant. >mehr

Simonstraße: 2. Bauabschnitt


Seit dem Frühjahr 2019 bauen wir neue Wohnungen am Ortseingang der Schuntersiedlung. >mehr

Umbau des ehemaligen Möbel Brandt


Die ehemalige Lagerhalle in der Broitzemer Straße 235 wird zu einem Wohnhaus umgebaut. >mehr

Veranstaltungen
15
AUG

Schatzsuche am Dowesee, 15 Uhr


29
AUG

Kreativ-Workshop für Kinder am Dowesee, 15.30 Uhr


14
OKT

Busreise zur Fläminger Musikscheune


>Alle Veranstaltungen


Vernetzen Sie sich


Unser Facebook Auftritt
Folgen Sie uns es winken attraktive Gewinne
Wohnungsangebote via Twitter
Verpassen Sie keine neue Wohnung
Abonnieren Sie den BBG Newsfeed
Verpassen Sie keine neue Wohnung

Neuigkeiten


Jugendfußball-Förderung
Eintrittskarten zu gewinnen! BBG-Aktion für Kinder- und Jugendfußballvereine.
BBG Mitgliederfahrt
Spektakuläres Hamburg - Mitgliederfahrt am 17. März 2019.
Gästewohnungen
Komfortable Gästewohnungen - Ihre Gäste werden begeistert sein!

Kontakt


Sie suchen uns?
Braunschweiger Baugenossenschaft eG
Celler Str. 66-69
38114 Braunschweig
Telefon: 0531 / 24 13-0
service@baugenossenschaft.de

Telefon für technische Notfälle außerhalb unserer Geschäftszeiten: 0531 / 24 13-200

Weitere Ansprechpartner >mehr
Schließen

BBG Intranet


Einen Augenblick bitte - Hier beginnt der Bereich für die BBG Mitarbeiter. Dieser Bereich ist nicht für unsere Internet Besucher zugänglich. Die Nutzung ist nur nach einer Autorisierung per Passworteingabe möglich.

Sollten Sie kein MitarbeiterIn der BBG sein, dann schließen Sie bitte dieses Fenster wieder und schauen sich weiter auf unseren anderen Internetseiten um.

>BBG Intranet